ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ОБЛИГАЦИЙ РФ

только надежные облигации

С Днём знаний, дорогие друзья!

Отгремели торги первого дня осени, если можно так сказать (Т+1), однако рынок не порадовал яркими ребалансами, смелыми операциями смартов, и вообще внятной динамикой. Что до наших драйверов:

с короткого конца на бонды давит инфляция, импортная по последним имеющимся данным 5,4%, отечественная внушительных 6,5%, на длинном конце вселяют неопределённость колебания 10-ust возле 1,3%. Кроме того, чувствуется тенденция роста ставок и в банковском секторе: по непроверенной информации МКБ скромно анонсирует 8%, при открытии счёта через маркетплейс Мосбиржи. В сентябре традиционно активизируются фонды, поэтому объёмы торгов должны бы вырасти, показав реальную картину рынка. Предполагается что это произойдёт в районе середины месяца, где нас ждёт целая гроздь значимых для бондов событий: сначала заседание по КС 15.09.2021, на котором ставку должны бы оставить в текущих, затем 19.09.2021 выборы в ГД и вишенкой на торте заседание ФРС 22.09.2021. Вот после этого КС будет меняться более объективно.

Имея ввиду изложенное, лучше бы не делать резких движений до 22.09.2021, а доходности коротких бумаг в области 7,5% выглядят ну совсем уж непривлекательными. Относительно

прилично выглядят котировки ТелХолПБО4 и Экпоб Б02 под 8+ дохи на год, да ГТЛК 1-Р16 под грядущий аморт, ну ещё разве что Сбер Sb17R можно рассмотреть в качестве банкомата по 96,7. Флот камазов, да и вообще флот, ощутимо подрос в котировках, покупать как бы уже поздно, однако выводы о перспективах рынка определённые сделать можно – они не шибко радужные. Даже некоторые среднесрочные субфедералы периодически щупают доху 8%. Сказанное выше не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. А вот сказанное ниже да, является, ибо силы, вложенные в образование ребёнка, есть самая лучшая инвестиция, неподверженная никакой инфляции.

В общем предоставим пока небо птицам, рынок смартам, а сами обратимся к парте: всех учащихся, и примкнувших к ним родителей, поздравляем с Днём знаний и началом нового учебного года! Сочувствующих с первым днём прекрасной поры – осени!

Всегда к вашим услугам, Центр «надежные-облигации.рф»

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии