ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ОБЛИГАЦИЙ РФ

только надежные облигации

Что нужно знать об офертах на падающем рынке

Когда доходности растут, котировки всё больше уходят под номинал, это происходит в силу того, что за период рыночного роста были выпущены облигации с купоном, который в новых условиях выглядит непривлекательно.

Однако даты оферты не меняются, их придётся исполнять. А стало быть желающих продать по номиналу выпуск, упавший значительно ниже будет через край. На этом фоне растут опасения дефолта и котировки могут не показывать цену в 100% даже накануне оферты. Этим активно пользуется некоторая часть смартов, которая на продажах по оферте что называется собаку съела. Они не боятся купона 0,1, так как целенаправленно планируют сдать позицию именно по оферте. Как правило в сделках фигурируют крупные суммы (в бумагах надёжных эмитентов прибыль ведь практически гарантирована), а нести на офер 50 лотов – больше колготы. Что с того нам, хомякам? Если кто помнит, мы не воюем с ветряными мельницами и не конкурируем со смартами, мы играем по их правилам, а они за это делятся частью своей прибыли. Как это выглядит. Накануне оферты, допустим за полгода, в стакане остаются биды мм и тех самых смартов, остальные продают на указанных выше опасениях. Покупают смарты неспешно, в определённом уровне, не выше допустим, 97% – там цена и крутится, ибо покупать особо больше некому, и нам следует делать тоже самое – покупать по 97. За несколько дней (недель) до оферты цена начинает расти, потому что все, кто хотел, уже продали, а в новых уровнях появляются новые продавцы. Таким образом цена подходит, к примеру, на 99% — здесь будет наибольший объём сделок и соответственно набрана бОльшая часть позиции смарта. Обычно наш брат хомяк, когда видит рост, начинает верить (раз растёт, кто-то что-то знает), что рост будет бесконечным и покупает именно по 99%. Но цена останавливается. Ибо ни мм, ни смарту не выгодно покупать по номиналу – где прибыль? То есть мы должны продавать там, где смарту выгодно покупать, в нашем примере – 99%. Не нужно стремиться забрать всё движение цены до копейки, это ещё никому не удавалось. В итоге мы кладём в карман рост 97-99%, а наш смарт 99-100%, он берёт своё объёмом, мы диапазоном цены — все довольны, все смеются. Тем не менее, общая концепция не меняется: офер двигает цену в сторону номинала, хоть сверху, хоть снизу. Этой информацией просто можно пользоваться, имея ввиду изложенное выше: не ждите цены ровно в 100%, забрали свои 20-30р. и выходим из сделки. Крайне важно соотносить размер суммы, запланированной для позиции, с объёмами проторгованных за день лотов: если смарт работает в бумаге на 10м, а мы попытаемся вклинить туда свои 20 (образно), то рискуем остаться один на один с офертой, это если смарту будет лень, и он не попытается нас подраздеть до того.

3.8 6 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Xantrax
Xantrax
2 лет назад

«На этом фоне растут опасения дефолта»,»собаку съела». А смарты, идущие на (смерть) оферту не боятся:
1) дефолта, вследствии нехватки денег у эмитента на исполнение своих обязательств;
2) съели не съели собаку, а оферту могут не исполнить как это было с ламбумом, они не боятся этого?

Xantrax
Xantrax
3 месяцев назад

Статья называется «… офертах на падающем рынке», однако ни слова про падающий рынок я не прочитал… Только разве во вступлении, а в основной статье про влияние падающих котировок на оферты ничего не сказано.

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Xantrax ем